Posted 23 августа 2012,, 04:07

Published 23 августа 2012,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Стали известны причины отставки правительства Камчатки

23 августа 2012, 04:07
Чиновники воруют!

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в четверг отправил в отставку краевое правительство в полном составе, сообщил РИА «Новости» представитель краевых властей.

«Все члены правительства отправлены в отставку, но до особого распоряжения продолжают исполнять свои обязанности», – сказал собеседник агентства.

Губернатор объяснил причины отставки регионального кабинета министров тем, что за последнее время на Камчатке произошло несколько инцидентов, которые, по его мнению, дискредитируют органы власти субъекта.

«Сегодня мною подписано распоряжение об отставке правительства», – заявил Владимир Илюхин.

«Недопустимо, чтобы чиновник любого уровня становился фигурантом криминальной сводки», – отметил губернатор.

По его словам, новый состав правительства края будет сформирован в течение месяца.

«Отставка правительства – это не «чистка рядов», это своего рода, проверка, переаттестация. Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности. Надеюсь, что в результате ряд чиновников смогут сохранить свой пост и продолжат работу, ведь они высококлассные специалисты с большим опытом. Но еще раз повторю, – те, кто запятнал свою репутацию, кто не оправдал доверия – будут уволены», – сказал губернатор.

Громкое дело связано с министром спорта Камчатского края Виктором Кравченко. Его обвиняют в мошенничестве почти на 7 миллионов рублей, кроме того, он стал фигурантом дела о взяточничестве. Кравченко был задержан 9 августа в аэропорту Петропавловска-Камчатского, когда проходил регистрацию на московский рейс.

Кроме того, Кравченко подозревается в том, что в декабре 2011 года получил взятку в 2 миллиона рублей за то, что достоверно зная о нарушении коммерческим предприятием условий госконтракта на поставку горнолыжного инвентаря, не применил к данному предприятию штрафных санкций за нарушение сроков поставки.

А осенью прошлого года за взяточничество был арестован бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков. Впрочем, весной 2012 года суд отпустил его из-под стражи под залог в 1,5 млн рублей.
«Газета.Ru»

"