Posted 22 августа 2012,, 21:48

Published 22 августа 2012,, 21:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Заместитель военного прокурора "заминировал" аэропорт Хабаровска

22 августа 2012, 21:48
Бомбу не нашли, задержав вылет рейса на три часа

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Заместитель военного прокурора в Приморском крае подозревается в ложном заявлении об угрозе террористического акта в аэропорту Хабаровска.
Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении заместителя военного прокурора 33 военной прокуратуры гарнизона, дислоцированной в поселке Камень-Рыболов Приморского края, Владимира Кузнецова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Главном военном следственным управлении СК РФ, 4 августа Кузнецов, находясь в здании аэропорта города Хабаровска, обратился к дежурной по справочному бюро с вопросом о месте нахождения начальника смены.
Поскольку он отсутствовал, дежурная попыталось выяснить цель обращения. В ответ заместитель прокурора сообщил, что хочет заявить о бомбе. Дежурная незамедлительно оповестила об этом сотрудников полиции, руководство аэропорта и службу авиационной безопасности.
Для проверки полученной информации с учетом подозрительного поведения Кузнецова проведен комплекс проверочных мероприятий с целью обнаружения и обезвреживания взрывного устройства на территории аэропорта, однако каких-либо опасных предметов не обнаружено. Задержанный рейс, пассажиром которого являлся заместитель военного прокурора, следовавший по маршруту «Хабаровск – Екатеринбург – Санкт-Петербург», спустя 3 часа получил разрешение на взлет.
В настоящее время уголовное дело передано по подследственности в военное следственное управление СК России по Восточному военному округу. Расследование уголовного дела продолжается.

"