Posted 23 августа 2013,, 01:02

Published 23 августа 2013,, 01:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Горшков и унитазов не досчитались прокуроры в детских учреждениях Камчатки

23 августа 2013, 01:02
В холодильнике для рыбы лежат хлеб и творог – дело-то житейское…

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В школах, лагерях и детских садах Усть-Камчатского района прокуроры выявили грубые нарушения санитарных норм. Сами сотрудники учреждений считают, что у них всё нормально.

Грубые нарушения санитарных норм допускаются во всех проверенных учреждениях района. В том числе в трёх детских садах, двух оздоровительных лагерях, в двух районных и одной участковой больницах.

Так, например, в детских садах района нарушаются условия хранения продуктов – молоко, соки, овощи находятся в теплом месте. В холодильнике для рыбы лежат хлеб и творог, холодильники для замороженной продукции и подсобные помещения – в антисанитарном состоянии.

На пищеблоках не хватает разделочных столов и ножей, столовых приборов. Посуда для приготовления пищи и та, из которой едят дети, со сколами стекла и повреждениями эмали.

В одном из садов количество детских горшков не соответствует количеству детей. Не соблюдаются правила хранения и утилизации бытовых отходов, а также содержания мусорных контейнеров.

На пищеблоках Усть-Камчатской центральной районной и Ключевской районной больниц, в Козыревской участковой больнице выявили такие же нарушения правил хранения продуктов, антисанитарное состояние посуды и нарушение условий её хранения. Посуду там мыли недопустимыми средствами.

В Козыревской участковой больнице отходы хранятся в баке, который находится в помещении. Электроводонагреватель в санитарной комнате не работает в течение месяца, нет горячей воды. Там же в журнале учёта инфекционных заболеваний не зафиксировали семь случаев острой кишечной инфекции, которые были в посёлке Козыревск в июле этого года. Последняя запись в этом журнале сделана в 2007 году.

В единственном на весь район детском оздоровительном лагере «В Сопках» туалеты для девочек оборудованы устаревшей сантехникой, унитазы отсутствуют.

Сотрудники указанных учреждений считают, что ничего криминального в таком положении дел нет. Потому как установленные законом санитарные нормы могут соблюдаться только в городских условиях.

Прокуратура в отношении руководителей учреждений и юридических лиц возбудила 11 дел об административных правонарушениях. Внесено 4 представления об устранении нарушений. В итоге руководители наказаны штрафами в размере от 2 до 3,5 тысячи рублей, учреждения – от 20 до 25 тысяч рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц. Ими приняты меры по устранению нарушений.

Фото: gazeta.a42.ru

"