Posted 23 августа 2013,, 01:34

Published 23 августа 2013,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Охотишься на тигра? МВД охотится за тобой

23 августа 2013, 01:34
В Приморье браконьерами убит амурский тигр

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В мае текущего года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД в результате оперативных мероприятий установили, что в Красноармейском районе осуществлена незаконная добыча животного, занесённого в Красную книгу, – амурского тигра. По информации, полученной оперуполномоченными, шкура тигра готовилась к продаже.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлены подозреваемые в незаконной охоте. Сотрудниками уголовного розыска налажена связь с продавцом деривата, организована встреча.

В условленное время сотрудники полиции прибыли в Красноармейский район Приморья. В лесном массиве на 101-м километре автодороги Дальнереченск – Рощино – посёлок Восток обнаружен автомобиль марки «Ниссан Террано», в котором находились двое мужчин. Один из них реализовал оперативным сотрудникам шкуру тигра. Стоимость деривата он оценил в 210 тысяч рублей. После того, как контрольная закупка состоялась, подозреваемый был задержан. При задержании правонарушители оказали сопротивление полицейским, пытаясь скрыться. Их действия были пресечены.

В ходе расследования 24-летний житель села Рощино Красноармейского района Приморья дал признательные показания. По словам задержанного, в мае текущего года он, используя в качестве оружия ружье 28-го калибра, добыл особь амурского тигра. После этого снял с животного шкуру, а тушу и ружье сбросил в реку Большая Уссурка.

Согласно проведённой биологической судебной экспертизе, погибшее животное – взрослая самка амурского тигра. При жизни находилась в хорошем физиологическом состоянии. Установлено, что смерть редкого представителя фауны, занесённого в Красную книгу, наступила в результате огнестрельного ранения – сообщает краевое УМВД.

Сотрудники отдела дознания полиции Дальнереченска закончили расследование по уголовному делу, возбуждённому по статье «Незаконная охота». Вскоре браконьер предстанет перед судом.

"