Posted 23 августа 2013,, 01:31

Published 23 августа 2013,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

РусГидро: ГЭС на Колыме работают в штатном режиме

23 августа 2013, 01:31
Специалисты утвердили план по безопасному пропуску паводковых вод

МАГАДАН. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Глава РусГидро Евгений Дод провёл на Усть-Среднеканской ГЭС совещание по работе станций Колымского каскада в условиях сложной паводковой обстановки в Магаданской области.

В совещании приняли участие представители проектировщиков (Ленгидропроект), МЧС, Ростехнадзора, администрации Среднеканского района. Итогом работы стало утверждение плана по безопасному пропуску паводковых вод через Колымский и Усть-Среднеканский гидроузлы, сообщает пресс-служба РусГидро.

Специалисты, осмотрев гидротехнические сооружения, отметили, что станции работают в штатном режиме. С увеличением паводка персонал ГЭС переведён в режим повышенной готовности, усилен контроль за состоянием объектов, постоянно ведётся мониторинг гидрологической ситуации. Обильные ливневые дожди вызвали резкий и значительный приток воды в водохранилища действующей Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС.

Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной ёмкости – его максимально допустимая отметка составляет 458 м, что позволяет полностью аккумулировать паводковый сток – в нижний бьеф гидроузла сбрасывается лишь около 600 м³/с. За сутки приток к Колымской ГЭС снизился с 9698 м3/с до 9185 м3/с, уровень водохранилища достиг отметки 451,81 м.

Водохранилище строящейся Усть-Среднеканской ГЭС в связи с работой на промежуточной отметке не имеет проектной полезной ёмкости и по достижении промежуточного нормального подпорного уровня функционирует в транзитном режиме, пропуская поступающую воду в нижний бьеф через полностью открытые водосбросы.

Приток воды в водохранилище станции в течение суток был подвержен существенным колебаниям и в настоящее время составляет 7752 м3/с (снижение почти на 2000 м3/с). В нижний бьеф сбрасывается 9141 м3/с, отметка уровня водохранилища - 258,65 м.

После полного завершения строительства водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС будет иметь полезный объём в размере 2,57 км3, что позволит эффективно бороться с паводками. Паводок подобной силы наблюдается впервые за время строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на Колыме.

Ситуация на обеих станциях находится под контролем специалистов «Колымаэнерго» и «Усть-Среднеканская ГЭС», принимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводка.

Фото: РусГидро

"