Posted 23 августа 2016,, 06:42

Published 23 августа 2016,, 06:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане отравились фенолом на собственной даче

23 августа 2016, 06:42
Семья из трёх человек надышалась испарениями, когда обрабатывала погреб

Поездка на дачу закончилась трагедией для троих жителей Хабаровска. С приусадебного участка на левом берегу Амура в краевой центр их доставили вертолётом — люди отравились парами фенола.

В бессознательном состоянии дачников в погребе обнаружил сосед. Они отравились испарениями очень токсичного вещества, которым обрабатывали от гниения новый деревянный погреб. Владелец участка первым потерял сознание в подвале, затем на его поиски спустились сначала отчим, а потом мать.

«Он туда на стоны пошёл. А в метрах в 15-20 там у них находится сарай, и в этом сарае они сделали новый погреб, и в этом погребе всех там обнаружил», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» дачник Николай Соболевский

В Хабаровск пострадавших доставили вертолётом. На посадочной площадке с носилками их уже ждали медики, чтобы передать дачников в токсикологическое отделение больницы № 10. Выяснилось, что садоводы использовали средство, которое обычно применяют на железной дороге. Чтобы увеличить срок службы деревянных шпал, их обрабатывают креозотом. Он отпугивает грызунов и насекомых, препятствует гниению, но для человека крайне опасен. Вещество состоит из фенолов и эфиров, нафталина и антрацена. Вдыхание их паров может привести к смерти.

«Состояние у всех очень тяжёлое. У одного пациента очень большая угроза жизни, остальные более-менее в нормальном состоянии», — отметил анестезиолог-реаниматолог станции скорой медицинской помощи Игорь Гудыменко.

Позже к происшествию добавились новые трагические подробности. Один из дачников скончался в больнице, двое других — мать и сын — находятся в реанимации.

"