Posted 23 августа 2016,, 01:49

Published 23 августа 2016,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровчанин забил вентиляцию теплохода икрой

23 августа 2016, 01:49
Контрабанду работник судна привёз из Фуюаня

В краевой столице таможенники поймали мужчину, который вёз в вентиляционном отсеке машинного отделения икру амурского осетра. За контрабанду он ответит перед судом. В отношении хабаровчанина уже возбудили уголовное дело.

При проведении досмотра судна, которое прибыло в Хабаровск из китайского Фуюаня, таможенники нашли в вентиляционном отсеке машинного отделения картонную коробку. В ней находились восемь пластиковых контейнеров с веществом черно-зеленого цвета общим весом 4,2 килограмма. Маркировки на коробках не было. Экспертиза установила, что это икра амурского осетра.

Владельцем контрабанды оказался один из членов экипажа. Он рассказал, что икру купил на рынке в Китае для личного употребления, и в тайник её спрятал сам, без ведома других работников судна. Теперь мужчине грозит срок от трёх до семи лет со штрафом.

Как сообщила пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова, уголовное дело возбуждено по факту незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу.

"