Posted 23 августа 2016,, 07:59

Published 23 августа 2016,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровске неизвестный мужчина расстрелял собак

23 августа 2016, 07:59
Жители Ореховой Сопки считают, что в их районе появился живодёр

В промзоне на улице Воронежской в краевой столице неизвестный расстрелял собак. Об этом в полицию сообщил мужчина, который отправился в сопровождении стаи за грибами.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого управления УМВД России по Хабаровскому краю, горожанин написал заявление в полицию, в котором указал, что отправился за дикоросами в сопровождении прикормленных псов, по дороге они встретились с сородичами, между собаками началась грызня. В этом момент появился мужчина с ружьём, который начал стрелять. Один пёс погиб, другой ранен.

«По заявлению проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе выясняется, чьи это были собаки, и сколько из них погибло», — рассказала старший референт пресс-службы краевого управления МВД России Ольга Мироненко.

Однако, по словам очевидцев, которые звонили в краевую общественную организацию «Зоозащита ДВ», всё произошло немного иначе. Ранним утром 21 августа неизвестный обстрелял стаю собак, двигаясь на машине. При этом точно неизвестно, сколько псов пострадало, потому что они разбежались после стрельбы. По словам местных жителей, это не первый случай издевательств над животными. Так 13 августа жестоко избили местного кота Рому. Ему сломали крестец, рёбра и выбили зубы, а после этого выбросили на помойку. В районе Ореховой Сопки, а также в социальных сетях появились объявления о том, что в этом районе орудует живодёр.

«Такого случая в городе давно не было. Сейчас бездомных животных в городе никто легально не отстреливает и не отлавливает, поэтому мы думаем, что это делает живодёр. Мы опросим очевидцев, узнаем подробности и будем ждать общественного резонанса. Потому что, как показывает практика, по одному заявлению полиция ничего делать не будет», — отметила заместитель председателя организацию «Зоозащита ДВ» Наталья Коваленко.

"