Posted 23 августа 2018,, 06:05

Published 23 августа 2018,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Два брошенных северокорейских судна оказались возле Владивостока

23 августа 2018, 06:05
На территорию Владивостока, в одну из бухт острова Русский вынесло две северокорейские рыболовные шхуны, сообщает РИА «Восток-Медиа». Одно судно уже прибило к берегу и его понемногу «растаскивают на сувениры» местные жители.
Сюжет
Судно

В бухту Ахлёстышева, расположенную на острове Русский, вынесло несколько брошенных корейских рыболовецких шхун. Одну из них уже прибило к берегу. На борту обоих судов нет экипажа.

Местные жители оценили «подарок морей» и с удовольствием фотографируются на борту иностранной лодки. Особо практичные понемногу разбирают судно и утаскивают из него всё, что может пригодиться в хозяйстве.

Второе судно находится довольно далеко от берега, но местные рыбаки уже снарядили туда «экспедицию» на резиновых лодках, чтобы посмотреть, что имеется на борту. На корме выброшенного корейского судна краской нанесена надпись «открытый док» и номер.

Известно, что на приморские берега часто выбрасывает бесхозные корейские рыболовные суда, а корейские рыбаки нередко без разрешения в исключительную экономическую зону Российской Федерации. Знаменитое «кладбище» северокорейских судов находится на юге Хасанского районе. Ещё несколько таких судов находятся на берегах бухт и островов в акватории Дальневосточного государственного морского заповедника.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что двоих корейских браконьеров осудили в Приморье за нападение на российских пограничников. Известно, что команда зарубежного судна вела себя агрессивно, не реагировала на предупредительный огонь и даже избила нескольких пограничников. Стражи границы в ответ применили огнестрельное оружие, ранения получили несколько членов экипажа судна-нарушителя. На самом судне обнаружили незаконный улов краба. По первоначальным данным, пострадавших стражей границы было двое - одному из них сломали стопу, у второго - сотрясение мозга. Вскоре стало известно ещё о двух избитых. После их число выросло до шести.

"