Posted 23 августа 2019,, 05:06

Published 23 августа 2019,, 05:06

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Житель Приморья пытался продать шкуру краснокнижного леопарда

23 августа 2019, 05:06
В Приморье полицейские нашли в автомобиле 53-летнего жителя Уссурийска шкуру дальневосточного леопарда. Мужчина пояснил, что она хранилась у него более 20 лет, а сейчас он захотел её продать. Теперь мужчине грозит тюремный срок и штраф до миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Леопард

Дальневосточный леопард занесён в Красную книгу России, однако это не мешает предприимчивым гражданам нарушать закон. В Уссурийске полицейские в ходе досмотра машины местного жителя обнаружили шкуру убитого леопарда.

Задержанный пояснил, что шкуру животного ему подарили друзья больше 20 лет назад. Сейчас же он решил её продать. Теперь ему грозит уголовное наказание за хранение и перевозку частей особо ценных животных до трёх лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Проведенная экспертиза подтвердила, что смерть животного была насильственной и наступила после двух огнестрельных выстрелов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в начале марта текущего года у заповедника «Кедровая падь» был обнаружен раненый дальневосточный леопард. Дикое животное отправили в центр реабилитации тигров. Специалисты сделали вывод, что приморский хищник сначала попал под колёса автомобиля, а потом подрался с другим представителем своего вида.

"