Posted 23 сентября 2008,, 02:14

Published 23 сентября 2008,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На Сахалине медведь задрал двух телят

23 сентября 2008, 02:14
Это не единственный случай нападения медведей на животных в Анивском районе в нынешнем году

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Двух телят этого года рождения в минувшее воскресенье задрал медведь около с. Золоторыбное Анивского района (Сахалинская область).
Как сообщил ведущий специалист-эксперт отдела особо охраняемых природных территорий организации использования объектов животного мира департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Андрей Хомич, 10 телят крестьянского хозяйства «Лазурное и Ко» паслись в распадке без пастуха. Вечером хозяйка не досчиталась двух. Начала искать. Обнаружив следы крови, позвонила в департамент. Прибывшие на место происшествия инспекторы продолжили поиски. Одного задранного теленка они нашли в 300 м от поляны почти сразу, второго не успели – стемнело.
По словам А. Хомича, медведей в этом районе видели неоднократно.
Недалеко от Золоторыбного находится свалка, куда отгружают рыбные отходы, и это служит приманкой для хищников. Раз попробовав телятину, медведь будет нападать на скот снова и снова. Поэтому принято решение отстрелить его. В ближайшее время в район происшествия отправится бригада охотников и лесничих Анивского лесничества и департамента лесов.
Как сообщает «Сахалин-Курилы», это не единственный случай нападения медведей на животных в Анивском районе в нынешнем году. В июне от лап хищника погибли два теленка и две коровы.




"