Posted 23 сентября 2008,, 03:52

Published 23 сентября 2008,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Хабаровском крае водителей проверяют на наличие долгов

23 сентября 2008, 03:52
Многие предпочитают расплатиться «прямо на дороге»

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Инспекторы ГИБДД УВД по Хабаровскому краю совместно с судебными приставами и представителями администрации начали проверки на дорогах водителей-должников.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, сводной бригаде хватает одной минуты, чтобы с помощью компьютерной базы данных вычислить за рулем должника. Инспекторы ГИБДД УВД по Хабаровскому краю останавливают автомашины для проверки документов, а приставы проверяют владельцев на предмет неуплаченного транспортного налога, штрафов, кредитов в банке.
Должникам предлагают расплатиться на месте либо сообщить по месту работы, чтобы вычесть долг из зарплаты. Многие раскошеливаются прямо на дороге. В этом случае нарушителям выписывают квитанции и вычеркивают из «черного» списка базы данных. В противном случае у представителей закона есть право арестовать имущество прямо на месте.
Но до таких крайностей дело не дошло, люди предпочитали тут же без промедления решать проблемы. А некоторые должники даже благодарили сотрудников за то, что они сами «приехали и забрали деньги», поскольку у них просто нет времени на то, чтобы оплатить штрафы в сберкассе.
Подобные совместные рейды в Хабаровском крае стали регулярными. Новый опыт работы с должниками будет продолжен. Так что тем, кто предпочитает не платить по счетам, жить станет сложнее.

"