Posted 22 сентября 2011,, 23:22

Published 22 сентября 2011,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Камчатским огнеборцам вручены медали "За отвагу на пожаре"

22 сентября 2011, 23:22
В ходе тушения пожара было спасено 16 человек

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Медали МЧС России «За отвагу на пожаре» получили двое камчатских огнеборцев - Илья Мельников и Александр Зоткин, которые в апреле 2011 года спасли из огня несколько человек.
Илья Мельников, помощник начальника караула пожарной части № 3, вывел из горящего дома троих человек. Из одной квартиры он вывел на свежий воздух женщину с двухлетним ребенком, используя смоченную в воде и накинутую на головы пострадавших простынь. После этого он вернулся в горящий дом и, обнаружив спящего мужчину, эвакуировал и его.
Александр Зоткин, командир отделения пожарной части №3, вывел из огня четверых жильцов: сначала обнаруженную в одной из квартир семью из трех человек, а затем мужчину, который уже задыхался в дыму. Эвакуировав пострадавшего из опасной зоны воздействия пожара, пожарный произвел ему очистку полости рта от продуктов горения и органических выделений, после чего оказал ему необходимую медицинскую помощь - кардиальный удар, искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца, вернув человека к жизни.
Эвакуировав жильцов из дома, оба пожарных вместе с другими огнеборцами вернулись в горящий дом и приступили к тушению пожара. Всего в ходе тушения пожара было спасено 16 человек, в том числе двое малолетних детей.
Медали «За отвагу на пожаре» им вручил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Геннадий Шагин.
Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"