Posted 23 сентября 2011,, 02:06

Published 23 сентября 2011,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Обитателей центра Владивостока напугал вой сирен

23 сентября 2011, 02:06
На Набережной скопилось большое количество пожарных и полицейских машин, карет скорой помощи

ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Необычную картину наблюдали сегодня те, кто живет или работает в центре Владивостока. Около гостиницы «Амурский залив» скопилось большое количество пожарных и полицейских машин, карет скорой помощи.

На акватории Спортивной гавани происходило что-то, на первый взгляд, странное. На воде - пожар, виден был дым. К источнику возгорания со всех сторон подтягивались катера и лодки, а весь центр оглашал вой сирен.
Как оказалось, никакого ЧП не произошло. «Это была тренировка», - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю.
Спасатели готовятся к крупной командно-штабной тренировке, которая пройдет во Владивостоке 27 сентября. Ее тема - координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов управления, сил и средств РСЧС по организации защиты населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных цунами.


Практическая часть тренировки состоится на водной станции ТОФ. Здесь будет продемонстрированы: воздушная разведка прибрежного района, «попавшего в зону действия цунами»; организация спасения пострадавших с воды воздушным и водным транспортом, доставка их на пункт приема и оказания медицинской помощи; организация работ по ликвидации пожара на аварийном судне; организация ликвидации разлива нефтепродуктов, постановка боновых заграждений. Кроме этого, в рамках учебной тренировки пройдет организация отправки населения, пострадавшего от цунами, в пункт приема временного размещения; организация санитарной сортировки пострадавших, оказания им психологической помощи; подготовка к медицинской эвакуации в лечебно-профилактические учреждения, а также учебное занятие по организации эвакуации в безопасный район.

"