Posted 23 сентября 2016,, 00:02

Published 23 сентября 2016,, 00:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье осудят бывшего директора компании, строившей Золотой мост

23 сентября 2016, 00:02
Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение

В ближайшее время в Приморье рассмотрят дело экс-директора ЗАО «ТМК» Виктора Гребнева. Следствие обвиняет его в доведении компании до банкротства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заместитель прокурора Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Виктора Гребнева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и статьёй 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

По версии следствия, фигурант дела использовал своё служебное положение. Гребнев, являясь генеральным директором, с января 2012 года по декабрь 2014 года совершал действия, направленные на преднамеренное банкротство ТМК. Так, в апреле 2014 года он умышленно заключил и исполнил в добровольном порядке договоры поручительства, заплатив 288 миллионов рублей в счёт погашения перед банком кредитов другой компании.

«Зная о наличии признаков банкротства, он не обратился в арбитражный суд с заявлением должника, а сознательно совершал действия, направленные на увеличение неплатёжеспособности», – отмечает старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ Елена Телегина.

В результате его действий финансовое состояние компании начало ухудшаться. Из-за превышения задолженности по обязательным платежам в марте 2015 года арбитражный суд Приморского края принял решение о признании ЗАО «ТМК» банкротом. В ходе расследования дела имущество обвиняемого, а также имущество компании, учредителем которой он является, арестовано на сумму почти 300 миллионов рублей.

Сейчас дело направлено в Уссурийский районный суд Приморского края для дальнейшего рассмотрения.

Ранее «Восток-Медиа» информировало о том, что до сентября 2014 года Гребнев находился под домашним арестом. Также сообщалось, что Гребневу вменяется причинение ущерба предприятию в 420 миллионов рублей.

ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» — одна из самых крупных мостостроительных компаний на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведённые предприятием: вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке посёлок Новый — полуостров Де-Фриз — станция Седанка — бухта Патрокл во Владивостоке.

ТМК также являлась субподрядчиком строительства космодрома Восточный. В 2015 году рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным обратились к нему за помощью.

"