Posted 22 октября 2008,, 21:52

Published 22 октября 2008,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Борьба с криминальным автобизнесом выходит на новый уровень

22 октября 2008, 21:52
Главный приморский милиционер на совещании руководящего состава приморской милиции обозначил приоритетные направления работы стражей порядка

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Начальник краевого УВД Андрей Николаев провел совещание руководящего состава приморской милиции по итогам оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2008 года, на котором присутствовали руководители служб и подразделений.
По статистике, на территории края снизилось количество зарегистрированных преступлений. Тем не менее, Андрей Николаев подчеркнул, что успех в цифрах – это далеко не то, к чему мы должны стремиться: «Статистика – вещь лукавая, не отражающая реального положения дел. Надо отойти от абсолютных чисел и процентов, быть нацеленными на результат! Главным критерием работы правоохранительных органов должно быть доверие людей к нам, чтобы ни у кого не вызывала сомнений справедливость принятого нами решения».
Руководитель УВД по Приморскому краю заострил внимание на том, что работа милиции должна обеспечивать личную и имущественную безопасность каждого гражданина. Люди должны знать, что они и их имущество находятся под защитой. Для обеспечения безопасности граждан милиция будет использовать все законные средства и методы.
Андрей Николаев подвел итоги и обозначил приоритеты работы краевой милиции: «Прежде всего, мы должны снизить уровень корыстно-насильственных и бытовых преступлений. Для того, чтобы сбить вал преступности, защитить граждан, их права и свободы, необходимо видеть и анализировать все, что происходит, делать выводы и действовать».
Среди основных задач начальник УВД выделил, прежде всего, профилактику рецидивной преступности, или, как говорят милиционеры, «работу с подучетным элементом»: наркозависимыми, ранее судимыми, находящимися на подписке о невыезде, условно осужденными. Проще говоря, с лицами, склонными к совершению преступлений.
Так сложилось исторически, что Россия занимает второе место в мире по количеству граждан, побывавших в местах лишения свободы. Проблема их ресоциализации, лечения, трудоустройства в Приморье, как и во всей стране, стоит достаточно остро.
Еще одна головная боль приморских милиционеров – процветающий в крае криминальный автобизнес. Необходимо вести непримиримую борьбу с организованными преступными группами, члены которых совершают кражи автотранспорта «на заказ» и «под разборку».
Ужасает и уровень бытовой преступности: большая часть тяжких преступлений (убийств, случаев нанесения тяжкого вреда здоровью) происходит на бытовой почве, в результате «пьяных» драк и ссор.
Воспитательную работу среди личного состава необходимо поставить во главу угла. Начинаем работать «с чистого листа». Революций не будет, я - за эволюцию. Если потребуются кадровые изменения руководства, это будет происходить естественным, ненасильственным путем, адекватно возникающим условиям.
Контроль по всем направлениям оперативно-служебной деятельности будет ужесточен. Спрос с нарушителей – вопрос исключительно принципиальный. Вежливое, внимательное отношение к гражданам, в том числе и задержанным, должно стать отличительным признаком приморской милиции. Профессионализм, честность, человечность и верное служение долгу – эти качества заслуживают моего уважения.
«И самое главное – не будьте равнодушными. Если не мы, то кто?!» - такими словами закончил совещание Андрей Александрович Николаев.

"