Posted 23 октября 2015,, 04:07

Published 23 октября 2015,, 04:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске к дыму с левобережья добавился смог из Китая

23 октября 2015, 04:07
Специалисты пока не считают ситуацию опасной, но МЧС поднимает в воздух вертолёты

Ситуация с задымлённостью в Хабаровске пока не вызывает особой тревоги у специалистов. Посты мониторинга воздуха, которые на улицах города выставляют метеорологи и сотрудники Роспотребнадзора и МЧС, не выявили превышений предельных концентраций по угарному газу и другим вредным примесям.



«Содержание окиси углерода по состоянию на 10 утра варьируется в различных точках города от 2,8 до 3,4 миллиграмма на кубический метр воздуха, а максимально допустимым считается показатель 5 миллиграммов на кубический метр», — отметил начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.



Краевая столица окутана дымом уже несколько дней. Неприятной ситуацией озаботилось и правительство региона. Рядовые хабаровчане недоумевают, что за нормы применяются для анализа обстановки, когда запах гари проникает в квартиры, подъезды и офисы. Особенно густым смог был минувшей ночью. С утра многие горожане решили надеть защитные маски, а детей оставили дома.


«Маску надел, чтобы защитить свой организм от вредных примесей и канцерогенов. Хоть и говорят, что предельные концентрации не превышены, но своё здоровье дороже. Детей вообще не выпускаю на улицу», — рассказал велосипедист-любитель Иван Бунин.

Носить во время дыма защитные маски также рекомендуют сотрудники Роспотребнадзора.

«Несмотря на то, что гигиенические нормы по вредным примесям в воздухе не превышены, мы советуем по улице ходить в защитной маске, особенно тем, кто страдает хроническими лёгочными заболеваниями, — рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ирина Зубун. — Также мы советуем во время смога воздержаться от употребления алкоголя, пива и курения».

Судя по спутниковой карте, дым в Хабаровск поступает с западным и юго-западным ветрами. В ЕАО и приграничной китайской провинции Хэйлунцзян сейчас отмечается особенно много термоточек. Авиационная разведка МЧС выявила сильные очаги огня на амурских островах: там полыхают трава и сельскохозяйственные угодья.


Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России Андрей Ботов, на борьбу с очагами возгорания привлечены ведомственные вертолёты Ми-8 и Ми-26. Они оборудованы водосливными устройствами. С их помощью спасатели сейчас тушат очаги возгорания в наиболее труднодоступных местах.




В южных районах Хабаровского края сейчас проводятся рейды против поджигателей. Несколько должностных лиц, по информации МЧС, уже привлечены к административной ответственности.



Ситуация с дымом должна нормализоваться с подходом к Хабаровску дождливого циклона в эти выходные.

"