Posted 23 ноября 2008,, 06:07

Published 23 ноября 2008,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Как в Уссурийске незаконно наживались на беременных и роженицах

23 ноября 2008, 06:07
При наличии родовых сертификатов с наивных женщин в общей сложности незаконно получили почти 500 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В 2008 году в суды Приморского края отправлено 14 уголовных дел о совершении должностных преступлений по ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 286 «превышение должностных полномочий», ст. 290 «Получение взятки», ст. 291 «Дача взятки», ст. 292 «Служебный подлог» УК РФ. Кроме этих дел в суды были направлено и 10 уголовных дел по факту преступлений против безопасности жизни и здоровья населения, которые предусмотрены ст. 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание слуг, не отвечающих требованиям безопасности» УК РФ. Львиная доля этих дел находилась в работе оперативников Уссурийска.
Как пояснила пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, самое крупное уголовное дело, направленное в суд, имеет непосредственное отношение к реализации нацпроекта «Здоровье». Иногда борьба за разные надбавки и бонусы приобретает противозаконный характер.
Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 869 на основании родовых сертификатов производится оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Но зав. отделением акушерства и гинекологии Уссурийской городской больницы постановление решила трактовать по-своему. Пациенткам отделения оказывали необходимые услуги, но при этом им открыто говорилось, что услуги платные, и родовым сертификатом они не предусмотрены. Но в отчетах, которые направлялись в уссурийское отделение соцстраха, об оказании платных услуг умалчивалось, и в результате отделение соцстраха перечисляло деньги за те услуги, которые оплатили пациентки из собственного кармана. В результате подачи фальсифицированных данных филиалом соцстраха были перечислены 486 тыс. рублей. В ходе следствия был выявлен еще 41 подобный эпизод, т.е. 42 молодых мамочки, пользуясь услугами гинеколога или акушера, оплатили деньги за те услуги, которые были заранее предусмотрены в родовых сертификатах и должны быть бесплатными.
Отметим, что после решения суда ущерб был возмещен полностью.


"