Posted 23 ноября 2010,, 03:29

Published 23 ноября 2010,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Телефонные мошенники выманили у жительницы Камчатки 100 тысяч рублей

23 ноября 2010, 03:29
За эту сумму она вызволила из милиции своего "сына"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница Камчатки стала жертвой телефонных мошенников. Пенсионерке из Вилючинска на домашний телефон позвонил «сын». Фактически рыдая в трубку, он сообщил, что в ДТП, случившемся по его вине, серьёзно пострадал человек. Затем он замолчал, а взволнованная женщина услышала в трубке голос якобы сотрудника милиции, который приказал увести «задержанного» в камеру.
Лже-милиционер представился следователем и сказал, что ведёт дело о ДТП, виновником которого является сын пенсионерки. Мужчина предложил за денежное вознаграждение помощь в урегулировании вопроса. Названная сумма - 150 тысяч рублей - повергла пенсионерку в ужас.
Испуганная женщина рассказала, что у неё есть сбережения, которые хранятся на банковском счёте, но это всего 100 тысяч рублей. Лже-следователь объяснил пенсионерке, что времени для перевода денег у неё всего один час, так как у него заканчивается дежурство, после чего он будет бессилен помочь её сыну. Мужчина назвал номер телефона, по которому пенсионерка может связаться с ним в течение часа и сообщить о переводе денег.
Пожилая женщина сняла со счета деньги и блиц-переводом перевела их на указанное имя. После она позвонила «следователю» и попросила ещё раз поговорить с сыном. Мужчина передал телефон «сыну», который рассыпался в благодарностях, и резко отключился.
Женщине голос уже успокоившегося «сына» показался странным, но даже этот факт, не заставил пенсионерку усомниться в своих действиях.
Спустя несколько дней женщине позвонил сын (он проживает с семьей во Владивостоке) и рассказал матери, что вернулся из командировки и с ним всё в порядке. Женщина поинтересовалась, помогли ли деньги, отправленные ею, разрешить проблемы с ДТП.
Лишь после этого разговора женщина поняла, что стала жертвой преступников и обратилась в милицию с заявлением.
По данному факту в настоящее время проводится проверка, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.

"