Posted 23 ноября 2012,, 05:30

Published 23 ноября 2012,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На острове Русский попались добытчики трепанга (фото)

23 ноября 2012, 05:30
Незаконный промысел интернациональных браконьеров нанес России миллионный ущерб

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей скупку, переработку и сбыт трепанга, пресекли в ноябре с.г сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, управления ФСБ России по Приморскому краю и взаимодействующих структур.

В результате проведенного совместного мероприятия, были задержаны 5 граждан России, которые с использованием маломерных плавсредств и водолазного снаряжения вели незаконную добычу трепанга. На месте задержания у них было изъято порядка 80 кг различной морепродукции в сыром и уже переработанном виде – около 10 кг трепанга на меду, 7 кг крабового мяса и более 67 кг сушеного трепанга,сообщили РИА «Восток-Медиа»
в пресс-группе Пограничного управления
ФСБ России по Приморскому краю.

Браконьеры отправляли добытые самостоятельно и скупленные у местного населения водные биоресурсы в цех, оборудованный на окраине поселке Рында. Здесь, в антисанитарных условиях, пятеро граждан КНР занимались его дальнейшей переработкой: в чанах под крытым навесом трепанг варили, а сушили его в помещении, оборудованном в кузове грузовой машины.

На момент проверки в цехе находилась около 1 тонны 250 кг трепанга – всего около 70 тысяч особей. Большая часть обнаруженных биоресурсов уже была переработана. Свыше 12 тысяч моллюсков, признанных специалистами жизнеспособными, пограничники возвратили в естественную среду обитания. Ущерб, нанесенный действиями браконьеров государству, составляет свыше 4,5 миллионов рублей.

Сушеный трепанг был расфасован в полипропиленовые мешки. Чаще всего таким образом перевозят приготовленные для контрабандной переправки через границу партии различных дериватов. Для кого предназначалась очередная партия трепанга, предстоит выяснить в ходе разбирательства. В отношении задержанных россиян его проводят правоохранительные органы. По его результатам будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. В отношении граждан КНР, работавших на переработке морепродукции, разбирательство проводит УФМС по Приморскому краю.




А.М.
Фото: пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

"