Posted 23 ноября 2014,, 02:32

Published 23 ноября 2014,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Хабаровский край сотрясли подземные толчки

23 ноября 2014, 02:32
Это случилось почти одновременно с землетрясениями в Японии, Румынии и на Украине

Жители центральных районов Хабаровского края этой ночью ощутили на себе подземные толчки. Комсомольчане в социальных сетях сообщают о том, что поздним вечером в субботу в их квартирах сильно раскачивались люстры и падали предметы с полок.

«Тряхнуло Город юности не слишком сильно — толчок почувствовал далеко не каждый, — пишет пользователь «ВКонтакте» Ирина Грицаева. — Тем не менее после 22:35, когда случился толчок, в Сети появились многочисленные сообщения горожан о трясущихся домах, качающихся люстрах и тому подобном. Что, в общем-то, неудивительно — впервые на нашей памяти землетрясение случилось настолько близко к городу».

Об ощутимых подземных толчках также рассказали жители соседних с Комсомольском города Амурска и посёлка Солнечный.

Как сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России со ссылкой на данные геофизической службы РАН, в Хабаровском крае в самом деле случилось землетрясение. Его эпицентр залегал на глубине 33 километра под железнодорожной станцией Малмыж Амурского района. Магнитуду подземных толчков специалисты оценили в 3,8. В городах и посёлках центральной части региона колебания ощущались с силой 2 – 3 балла.

«Жертв, разрушений и социального напряжения нет», — отмечают спасатели в сводке ДВРЦ МЧС России.


Специалисты объясняют, что ничего особенно удивительного в случившемся в Хабаровском крае землетрясении нет. На сайте plate-tectonic.narod.ru указывается, что территория, где в субботу дрожали стены и раскачивались люстры, расположена недалеко от границы Амурской литосферной плиты. Из-за подвижек земной коры здесь то и дело возможны подземные толчки. Последнее ощутимое землетрясение случилось 23 июля 2013 года. Очаг располагался в Верхнебуреинском районе, а земля дрожала в Биробиджане и даже в самом Хабаровске.


Почти одновременно с колебаниями земли в Хабаровском крае землетрясения произошли в японской префектуре Нагано (там число пострадавших уже приблизилось к 60) и в восточных районах Румынии. Отголоски подземных толчков на Карпатах вызвали настоящую панику в Одесской области Украины. Как передают местные СМИ, люди выбегали из домов на улицу, из-за повышенной нагрузки возникли перебои с сотовой связью и Интернетом.

"