Posted 23 ноября 2014,, 03:38

Published 23 ноября 2014,, 03:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Над Камчаткой поднялись два облака пепла

23 ноября 2014, 03:38
Их на многокилометровую высоту выбросили Шивелуч и Жупановская сопка

Сразу два мощных выброса вулканического пепла случились сегодня на Камчатке. Как сообщила пресс-служба краевого управления МЧС России, пепловые столбы один за другим поднялись над Шивелучем и Жупановской сопкой. Первый вулкан выбросил продукты горения на восьмикилометровую высоту. Второй – на два километра ниже. Обоим огнедышащим исполинам специалисты присвоили один из наивысших – оранжевый код опасности. Туристическим компаниям спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от организации походов к подножию Шивелуча и Жупановского. Сохраняется угроза и для авиации.

Сейчас пепельные шлейфы растянулись на сотни километров в восточном направлении. На пути этих облаков отсутствуют населённые пункты. Однако, как не исключают вулканологи, ветер может смениться. В таком случае вулканический пепел может присыпать посёлки Усть-Камчатского муниципального района.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Жупановская сопка активно «плюётся» пеплом весь ноябрь. Извержение Шивелуча продолжается с 2009 года. Этот самый северный вулкан Камчатки регулярно отправляет в атмосферу тонны пыли и взвешенных частиц.

Очередному всплеску активности камчатских вулканов предшествовала серия подземных толчков в различных уголках планеты. Земля содрогнулась в Румынии, Японии и в Хабаровском крае.

"