Posted 23 ноября 2016,, 10:35

Published 23 ноября 2016,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчанин взломал аккаунт в соцсети, чтобы заработать на обмане

23 ноября 2016, 10:35
Он выманил деньги у знакомой настоящего владельца веб-страницы

В дальневосточной столице сотрудники полиции задержали подозреваемого в кибермошенничестве. Местный житель через сеть Интернет «заработал» 8 тысяч рублей, обманув чужую знакомую.

К стражам правопорядка с заявлением обратилась жительница Индустриального района. Женщина сообщила, что злоумышленник взломал страницу её знакомого молодого человека в одной из социальных сетей в Интернете. Выдавая себя за приятеля, он попросил занять деньги для лечения его родственника. Поверив, потерпевшая перевела восемь тысяч рублей на расчётный счёт злоумышленника. Через несколько дней женщина встретилась со своим другом и поняла, что стала жертвой кибермошенничества.

Правоохранители установили личность 33-летнего хабаровчанина, подозреваемого в мошеннических действиях. Ранее фигурант уже отбывал наказания в местах заключения за грабежи и причинение вреда здоровью. В настоящее время задержанного водворили в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения судом. По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, сейчас правоохранительные органы проверяют подозреваемого на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Хабаровского края.

"