Posted 23 декабря 2009,, 03:19

Published 23 декабря 2009,, 03:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Русские хакеры снова украли десятки миллионов долларов

23 декабря 2009, 03:19
ФБР подозревает именно русских во взломе платежных систем Citibank

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Российская группа хакеров подозревается во взломе платежных систем Citibank и краже десятков миллионов долларов со счетов клиентов этого банка в Северной Америке.

ФБР начало расследование хакерской атаки на Citigroup, сообщает BFM.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Пока остается неизвестным, как злоумышленники получили доступ к счетам клиентов Citibank - напрямую или через третьих лиц. Однако следователи уже установили, что хакеры совершили кибер-нападение на системы двух других организаций, одной из которых оказалось правительственное учреждение, сообщили газете источники, знакомые с деталями хакерской атаки.

Директор службы безопасности Citigroup (в ее состав входит Citibank) Джо Петро (Joe Petro) опроверг в интервью изданию как информацию об атаке хакеров, так и о каком-либо ущербе для клиентов банка в результате происшествия.

По данным газеты, первоначально активность кибер-преступников обнаружили американские следователи. Их внимание привлек подозрительный трафик с интернет-адресов, которые используются группой российских хакеров, известной как Russian Business Network (RBN). Два года эта группа не предпринимала активных действий, однако, как считают эксперты в области кибер-преступности, выходцы из RBN объединились в более мелкие группы и продолжили свою деятельность. В экспертной среде есть опасения, что хакеры, проникнувшие в системы Citibank, смогли установить связи с другими банками «благодаря» тому, что современная банковская система - единое целое. Существует вероятность того, что хакеры попробуют менять или уничтожать данные в системах банков, что приведет к хаосу и большим потерям, резюмирует газета.

"