Posted 23 декабря 2009,, 01:42

Published 23 декабря 2009,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В Приморье задержана группа серийных "гастролеров"

23 декабря 2009, 01:42
В группу входили жители Хабаровска, Уссурийска и Артема, преступники были хорошо подготовлены, здесь каждый выполнял свою роль

ВЛАДИВОСТОК.23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Жители микрорайона Междуречье в Уссурийске теперь могут вздохнуть спокойно. Об этом заявил начальник криминальной милиции УВД по Уссурийскому городскому округу полковник милиции Владимир Сербин: «Полной гарантии, что удастся совсем искоренить квартирные кражи, дать не могу, однако, члены группы серийных квартирных воров, долгое время терроризировавших Уссурийск, теперь надолго лишатся возможности заниматься своим преступным промыслом».

Сотрудники милиции уже два месяца пытались выйти на след удачливых домушников, промышлявших в городе, и вот в этот понедельник в результате тщательно спланированных оперативных мероприятий вся группа была задержана на месте преступления.

В этот день воры смогли проникнуть в две квартиры. Из одной, расположенной на улице Плеханова, члены группы вынесли доллары США, а буквально два часа спустя проникли в квартиру на улице Пролетарская и похитили 15000 рублей. Как отмечают оперативники, для членов этой группы были характерны два момента: во-первых, во всех случаях двери были взломаны, во-вторых, из жилищ пропадали только деньги либо золотые украшения.

При установлении личностей задержанных выяснилось, что в группу входят жители Хабаровска, Уссурийска и Артема. Преступники были хорошо подготовлены, здесь каждый выполнял свою роль. В отделе внутренних дел задержанные дали признательные показания, правда, пока только по двум кражам, совершенным в день задержания.

Сотрудники уголовного розыска связались по телефону со своими коллегами в Хабаровске и выяснили, что двое подозреваемых хабаровчан давно известны оперативникам на родине. В свое время при задержании аналогичной преступной группировки в Хабаровске, им удалось скрыться. У гастролеров за плечами оказалось солидное криминальное прошлое - один из них провел в местах не столь отдаленных около 20 лет, другой дважды был судим и отсидел за аналогичные преступления в общей сложности 3,5 года.

Преступникам долго удавалось оставаться на свободе, потому что, «наследив», они тут же покидали город и сбывали краденное за пределами Уссурийска. В распоряжении оперативников также имеется видеозапись, на которой отчетливо видно, как данные граждане снимали деньги с пластиковых карт в банкоматах Уссурийска. Оказывается, некоторые уссурийцы хранили дома пластиковые карты, на которых писали свой пин-код!!! Так что проблем со снятием со счетов накопленных денег у воров не возникало.

После проведения в Уссурийске всех следственных действий двое домушников будут этапированы в Хабаровск, где их с нетерпением ждут сотрудники правоохранительных органов, сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю.

"