Posted 23 декабря 2015,, 08:44

Published 23 декабря 2015,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Малолетние вандалы в Приморье осквернили памятник погибшим на войне

23 декабря 2015, 08:44
Два третьеклассника исписали матерными словами монумент собственным землякам

В приморском городе Лесозаводске двое третьеклассников осквернили памятник погибшим в Великой Отечественной войне, исписав его нецензурными словами. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информация о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм» накануне появилась на сайте прокуратуры Приморского края. Речь идёт об осквернении памятника «Вечная слава ружинцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», расположенного на улице Урицкого в Лесозаводске, в районе станции Ружино.

Как пояснила корреспонденту агентства старший советник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ, советник юстиции Елена Телегина, уголовное дело возбуждено по результатам проверки ведомства, которая была инициирована из-за публикаций в местной прессе о порче исторического памятника.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» выяснил, что сам инцидент произошёл уже больше месяца назад, однако широкую огласку получил только сейчас. Как рассказала заместитель директора по работе с молодёжью лесозаводского культурно-досугового центра Наталья Костина, всё произошло после конфликта двух учеников третьего класса с директором ружинского дома культуры, на территории которого и расположен памятник.

«Точной информацией по поводу случившегося мы, к сожалению, не обладаем. По нашим данным, третьеклассники после конфликта с руководителем испортили памятный объект. Им было сказано вести себя прилично, не шуметь, не бегать и не разбивать ничего на территории памятника. После этого они взяли баллончики с краской и расписали памятник матерными словами. По рассказам других школьников, это сделали двое мальчишек из неблагополучных семей. Однако раньше у нас такого никогда не было — это единичный случай. До этого ни в городе, ни на окраине никто не трогал памятники», — пояснила собеседница агентства.

Между тем монумент уже давно восстановили силами сотрудников дома культуры, максимально закрасив оскорбительные надписи.

Сам памятник был сооружён по инициативе железнодорожников в 1977 году. Больше 25 лет на этом месте стояла стела с фамилиями 99 воинов, погибших в годы войны. В 2003 году памятник был отреставрирован — появились оборудованная площадка, лавочки, ёлочки и другие насаждения, а также Вечный огонь.

"