Posted 24 января 2012,, 05:51

Published 24 января 2012,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Долги жителям Нового Ургала выставляют незаконно? (видео)

24 января 2012, 05:51
В Верхнебуреинском районе завершена прокурорская проверка сферы ЖКХ

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Хабаровского края завершила проверку информации сюжета Пятого канала «Взыскание с младенцев», где рассказывалось, что в бамовском поселке Новый Ургал коммунальщики направляют иски об уплате долгов за ЖКХ против детей, а приставы блокируют счета, куда приходят алименты и детские пособия.

http://newstube.ru/media/v-xabarovskom-krae-sudyat-detej-za-to-chto-oni-ne-platyat-za-zhkx

В результате выяснилось, что «Межпоселенческая сбытовая организация», которая начисляет жителям поселков вдоль Байкало-Амурской магистрали плату за коммуналку, вообще рисует в квитанциях долги давно обанкротившихся предприятий. То есть львиная доля долгов, взыскания которых с жителей Нового Ургала требуют коммунальщики, вообще выставлены незаконно. Например, из более чем 700 тысяч рублей долга за ЖКХ Ольги Мироненко (она стала одной из героинь сюжета), незаконно выставлена сумма более чем в полмиллиона рублей, уточнили в прокуратуре.

Есть претензии у прокуратуры и к службе судебных приставов. Они нехотя и с большим опозданием направляли в банки решения о снятии ареста со счетов граждан. Из-за этого десятки семей лишались единственного источника дохода. А для многих жителей отдаленных поселков это - почти исключительно детские пособия или алименты.

- По результатам проверки прокурором Верхнебуреинского района по фактам нарушения жилищного и гражданского законодательства, федеральных законов «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах» внесены представления генеральному директору «Межпоселенческой сбытовой организации» и главному судебному приставу Хабаровского края с требованием устранить эти нарушения, - сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов прокуратуры Хабаровского края Олеся Григорьева. – Контроль за исполнением требований этих предписаний осуществляет прокурор Хабаровского края.

А вот судебные решения, согласно которым взыскать долги предписывалось несовершеннолетним, прокуроры рекомендуют родителям обжаловать в вышестоящих инстанциях в оговоренные законом сроки.

ИС

"