Posted 24 января 2013,, 04:18

Published 24 января 2013,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Депутаты Советской Гавани хотели отдать часть ЖКХ в частные руки

24 января 2013, 04:18
В незаконную передачу имущества вмешалась прокуратура

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае прокуратура пресекла незаконную передачу в частную собственность муниципального имущества жилищно-коммунального назначения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, совет депутатов городского поселения «Город Советская Гавань» по предложению местной администрации, в нарушение положений Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», включил в прогнозный план приватизации комплекс имущества, в т.ч. котельную, мазутную и насосную станции, необходимые для теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения населения.
По инициативе администрации, депутаты также приняли решение о внесении коммунальных объектов в уставный капитал открытого акционерного общества «Единая энергетическая компания», куда помимо муниципального образования вошла и другая коммерческая организация.
В результате незаконных решений, доля участия муниципального образования в образованной коммерческой организации не обеспечила «контрольного пакета» и администрация утратила возможность влиять на происходящие процессы при предоставлении коммунальных услуг населению города.
Неправомерные решения Совета депутатов городского поселения опротестованы прокуратурой. После отклонения протестов, прокуратура обратилась в суд.
Решением Советско-Гаванского городского суда, законность которого подтверждена Хабаровским краевым судом, требования прокурора удовлетворены, решения совета депутатов признаны незаконными.
Материал проверки прокуратура направила в правоохранительные органы для принятия процессуального решения по факту наличия в действиях главы города признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Принятые органами прокуратуры края меры не допустили неправомерного перехода в частную собственность муниципальных объектов коммунально-бытового назначения.

"