Posted 24 января 2013,, 02:40

Published 24 января 2013,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Доверчивые камчатцы слепо выполняют команды преступников

24 января 2013, 02:40
Ещё одну жительницу Петропавловска обманули мошенники

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 23 января, вечером в городское управление внутренних дел обратилась 49-летняя жительница Петропавловска. Она сообщила, что неизвестные обманом завладели её деньгами с банковской карты.
Днём ранее, 22 января, на её абонентский номер поступило СМС - сообщение: «Ваша карта заблокирована». Не выяснив, точно ли данное сообщение является информацией оператора банка, женщина поддалась на уговоры мошенников. Через банковский терминал оплаты потерпевшая перевела 11,7 тысячи рублей на абонентский номер неизвестных. По данному делу проводится проверка.
Схема мошенничества данного и подобных случаев известна. На абонентский номер потенциальной жертве мошенников поступает СМС: «Ваша банковская карта заблокирована». Или звонит неизвестный человек, который представляется сотрудником банка и сообщает о том, что по вашей банковской карте проведена мошенническая операция. В следующем сообщении или звонке неизвестные предлагают подойти к ближайшему банкомату и перезвонить по указанному номеру телефона.
Дальше доверчивые граждане слепо выполняют команды преступников. Жертва проверяет баланс банковского счета. Активирует «Платежи» в меню банкомата и вводит два кода якобы для отмены мошеннической операции. На самом деле первым «кодом» является номер телефона, а вторым - сумма, которая переводится на телефонный номер мошенников. Если «клиент» прочно попался на удочку, то такими пошаговыми действиями он может полностью опустошить свой банковский счёт
Елена Шинкевич, пресс-секретарь Управления МВД по городу Петропавловск-Камчатский.