Posted 24 января 2014,, 02:34

Published 24 января 2014,, 02:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

"Любовь Орлова" несет крыс-каннибалов к Британским островам

24 января 2014, 02:34
Памятный Приморью круизный теплоход с ужасом ожидают за границей

Дрейфующий по волнам целый год корабль «Любовь Орлова», по-видимому, до сих пор не затонул. По сообщениям мировых СМИ, судно, которое много лет входило в состав Дальневосточного пароходства, а теперь стало «Летучим голландцем», заметили у берегов Великобритании. Предполагается, что на борту морского призрака находятся опаснейшие крысы-каннибалы.

Теплоход прошёл в свободном дрейфе тысячи километров, не имея на борту никого, кроме грызунов, вынужденных поедать друг друга. Недавно спутники обнаружили неподалеку от Шотландии объект, достаточно большой, чтобы быть кораблем, но поиск с самолётов ничего не дал. Ирландская береговая охрана уже объявила о повышенной бдительности в связи с возможным приближением опасного гостя.

Судно было построено в 1976 году на югославской верфи и названо в честь советской актрисы, народной артистки СССР Любови Орловой. Теплоход входил в состав Дальневосточного пароходства и памятен многим приморцам. В советские времена «Любовь Орлова» ходила вдоль приморских берегов от Владивостока через Находку, Преображение до Рудной Пристани и до Светлой.

В конце 1970-х более чем на год судно стало плавгостиницей для советских специалистов в революционной Кампучии. Экипаж взял шефство над одним из пномпеньских детдомов, который вскоре стал называться «Детдом имени Любови Орловой». В конце концов кампучийское правительство наградило теплоход орденом, советское правительство также присвоило ему орден «Дружбы народов».

В 1999 году дважды орденоносный корабль продали американской компании Quark Expeditions, и он ходил в арктические круизы. В 2010 году судно было арестовано за долги и простояло два года в канадском порту. Новые владельцы решили продать теплоход на металлолом в Доминиканскую Республику, но когда судно было выведено буксиром в Атлантический океан, начался шторм, и канаты лопнули. Тогда теплоход просто бросили в нейтральных водах.

Долгое время считалось, что «Любовь Орлова» затонула. Однако, как сообщало РИА «Восток-Медиа», в феврале 2013 года передвижение теплохода зафиксировало Национальное агентство геопространственной разведки США. Пароход находился в 1700 км от Ирландии.

Судно-призрак весьма популярно за рубежом – в сети Интернет есть блог, посвящённый поискам судна, whereisorlova.com (здесь, впрочем, пишут и про другие суда-призраки). Продаются сувениры — кружки, футболки и бейсболки с надписями типа «Вы не встречали Л. Орлову?», «Я охочусь за русским кораблём-призраком». Если одни энтузиасты ищут судно ради металлолома, который оценивается в миллион долларов, то другие планируют основать на «Орловой» музей или даже независимое государство.

Что касается приморцев, то они поминают теплоход добрым словом. В частности, в дни саммита АТЭС люди рассуждали, что такие теплоходы, как «Любовь Орлова» или «Антонина Нежданова», подошли бы для размещения гостей не хуже «Георга Отса».

Новость о появлении корабля-призрака с крысами-каннибалами на борту у Британских островов также широко обсуждается нынче в приморских блогах и форумах. В основном с ностальгией и обидой за потерянный краем теплоход.

Фото: novayagazeta-vlad.ru

"