Posted 24 января 2018,, 02:26

Published 24 января 2018,, 02:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Коммунальщики рассказали о причинах масштабной аварии во Владивостоке

24 января 2018, 02:26
Обледеневшие машины, десятки домов без воды - последствия ЧП действительно серьёзные

Вместе с аномальными морозами Владивосток накрыло целой волной коммунальных аварий. За последние сутки в приморской столице произошло два крупных прорыва труб водоснабжения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всего за два дня во Владивостоке произошло сразу несколько крупных коммунальных аварий. Из-за прорывов труб без воды остались несколько десятков домов. Так, сегодня, 24 января, утром во дворе дома на Партизанском проспекте, 22 прорвало трубу холодного водоснабжения. Это было неудивительно: конструкция проржавела насквозь. Как сообщают местные жители, за последние пару месяцев работникам «Примводоканала» уже несколько раз заделывали дыры в этой трубе. По-хорошему, её нужно просто заменить. Но вот это, как выяснилось, коммунальщики делать не намерены.

«Там свищ образовался. Это просто локальная коррозия, и никакого смысла в замене трубы нет», - пояснили в диспетчерской «Приморского водоканала». Для подобного заявления нужно очень оптимистично смотреть на вещи. Вот как выглядит эта самая труба.

Из-за аварии все соседние дома, остались без холодной воды. Помимо этого, пострадали машины местных жителей – несколько припаркованных возле дома авто залило водой, которая быстро замёрзла на морозе. Вот что из этого вышло.

Специалисты уверяют: трубу отремонтируют уже сегодня. Как будет развиваться история с замёрзшими автомобилями – пока неясно. Если у машин будут серьёзные повреждения, их владельцы могут обратиться в суд. Однако в «Примводоканале» отметили, что обычно подобные вопросы решаются в досудебном порядке. Коммунальщики охотно идут на контакт с пострадавшими от аварий.

Ещё одна авария произошла на улице Нейбута, в районе детского сада (дом №45А). Там сломалась задвижка на одной из труб, и всю улицу залило водой. Она моментально превратилась в лёд. Ходить там небезопасно. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в «Примводоканале», воду отключили в десятке окрестных зданий. Саму аварию планируют ликвидировать уже сегодня.

Стоит отметить, что подобные крупные аварии для Владивостока – не редкость. Так, в конце прошлого года из-за прорыва трубы от города отрезало Горную улицу. Все дороги залило водой, которая превратилась в лёд.

"