Posted 24 января 2022,, 14:28

Published 24 января 2022,, 14:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Детский омбудсмен в Омске раскрыла подробности об убитой семье из трех человек

Детский омбудсмен в Омске раскрыла подробности об убитой семье из трех человек

24 января 2022, 14:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Детский омбудсмен в Омской области Елизавета Степкина раскрыла всю подноготную семьи из трех человек, убитой в селе Юрьевка Павлоградского района. Она отметила, что семья не состояла на учете как неблагополучная, жалоб от ближайшего окружения и односельчан в компетентные ведомства не поступало.

Как сообщила Степкина в беседе с NEWS.ru, никаких сведений об обращении в полицию и органы опеки в отношении этой семьи также не имеется. Таким образом омбудсмен прокомментировала задержание двух подозреваемых в этом тяжком преступлении — 14-летнюю дочь погибшей женщины и ее 17-летнего молодого человека.

Степкина подчеркнула, что согласно действию статьи 425 УПК РФ, несовершеннолетним подозреваемым государство обязуется предоставить услуги психолога и адвоката. На данный момент задержанным уже обеспечена обязательная юридическая и психологическая поддержка. Следственный комитет РФ по Омской области сообщает, что правоохранительные органы приняли решение о заключении задержанных под стражу. Опираясь на закон Омской области «Об уполномоченном по правам ребенка», Степкина получает право посещать задержанных во время их пребывания в СИЗО.

Информация о массовой расправе в селе Юрьевка Павлоградского района поступила утром 22 января. Стало известно, что преступник зарезал 38-летнего мужчину, его 35-летнюю сожительницу и ее 10-летнюю дочь.

Следственному комитету уже удалось установить, что 17-летний молодой человек примерно в два часа ночи проник в дом жертв. От нанесенных им ножевых ранений погибли двое взрослых, а также 10-летняя девочка, имеющая заболевание опорно-двигательного аппарата, за которой ее 14-летняя сестра, ставшая пособницей убийцы, не хотела ухаживать.

После совершенного преступления девушка вместе со своим 6-летним братом пошла к соседям, где рассказала, что в дом проник неизвестный мужчина и зарезал ее родных. По словам якобы пострадавшей девушки был составлен фальшивый фоторобот. Однако после проведенного на месте преступления анализа криминалисты поставили под сомнение честность показаний девушки. После дополнительных следственных действий полицейские убедились, что она лгала. Подозреваемые дали признательные показания о спланированном и совершенном им убийстве.

"