Posted 24 февраля 2008,, 02:35

Published 24 февраля 2008,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Судьба российских моряков неизвестна

24 февраля 2008, 02:35
Российские моряки до сих пор находятся в северокорейском плену

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – До сих пор неизвестна судьба российских моряков, задержанных в субботу, 23 февраля, морскими пограничниками Северной Кореи.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» во Владивостокском координационно-спасательном центре, российский грузовой теплоход «Лидия Демеш» с партией автомобилей на борту был задержан северокорейским сторожевым кораблем у мыса Мусудан в Японском море, примерно в 3-5 милях от берега КНДР. Предполагается, что российский теплоход зашед в территориальные воды КНДР из-за плохой погоды. По сообщения радиста теплохода «Лидия Лемеш», который сумел выйти на связь в момент задержания судна, забаррикадировавшись в радиорубке, на борт теплохода поднялись вооруженные пограничники: один офицер и два матроса. Не владея ни одним из европейских языков, северокорейский офицер жестами приказал капитану взять курс в КНДР.
О случившемся сразу же были поставлены в известность руководство управления ФСБ по Приморскому краю и Приморское представительство МИД России. Однако, по словам специалистов, власти КНДР крайне неохотно идут на контакты с иностранцами, и судя по опыту, предыдущих инцидентов, на освобождение захваченного корабля и моряков из северокорейского плена может уйти не менее месяца.

"