Posted 24 февраля 2009,, 00:44

Published 24 февраля 2009,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Прокуратура требует погасить долги по зарплате приморским морякам

24 февраля 2009, 00:44
Члены экипажей теплоходов "Федор Попов" и "Кигилях" не видели заработанных денег с ноября

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Приморская транспортная прокуратура проводит проверку по факту несвоевременной выплаты заработной платы приморским морякам - работникам ЗАО «Северо-восточная судоходная компания» (далее - ЗАО «СВСК»).
В бербоут-чартере судоходной компании находится два морских судна - теплоход «Кигилях» и теплоход «Федор Попов». «Кигилях» стоит на рейде в порту Петропавловск-Камчатский, «Федор Попов» - на ремонте в Первомайском судоремонтном заводе во Владивостоке
Проверка установила, что задолженность по заработной плате перед членами экипажа судна «Кигилях» образовалась за ноябрь, декабрь 2008 года, январь 2009 года. Общая сумма задолженности превысила 320 тысяч рублей.
В связи с выявленными фактами нарушений прав граждан - членов экипажа т/х «Кигилях», принимая во внимание отсутствие возможности самостоятельной защиты работниками своих трудовых прав (ввиду их нахождения в рейсе за пределами Приморского края), Приморская транспортная прокуратура в интересах членов экипажа направила в суд 34 заявления о взыскании заработной платы.
Кроме того, установлено, что задолженность ЗАО «СВСК» по заработной плате также имеется и перед членами экипажа судна т/х «Федор Попов» за январь 2009 года. В связи с этим, Приморской транспортной прокуратурой в защиту трудовых прав моряков т/х «Федор Попов» подготовлено и направлено в суд 10 заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму 86659, 26 руб.
Тем временем, Рострудинспекция проводит проверку по факту невыплаты зарплаты экипажам этих судов. Ранее в Петропавловске-Камчатском начали забастовку моряки судна "Кигилях" той же Северо-Восточной судоходной компании. Моряки отказываются проводить разгрузку судна и требуют выплатить им задолженность по заработной плате. Судно стоит на рейде, к причалу не становится. На борту судна более 4 тысяч тонн угля.

"