Posted 24 февраля 2009,, 02:59

Published 24 февраля 2009,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре на избирательных участках выявлены нарушения избирательного законодательства

24 февраля 2009, 02:59
Кроме того, выявлены и нарушения законодательства о пожарной безопасности

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре города, совместно с Управлением по делам ГО и ЧС администрации города и Госпожнадзором проверено 108 избирательных участков по соблюдению норм и требований избирательного законодательства, пожарной безопасности, защищенности от чрезвычайных ситуаций. Напомним, на 1 марта здесь назначены выборы в органы местного самоуправления.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Хабаровского края, в результате проверок на 16-ти избирательных участках выявлены нарушения избирательного законодательства, а именно: 11 избирательных участков были закрыты из-за отсутствия членов комиссии на рабочих местах, на 3-х избирательных участках отсутствовала необходимая информация о зарегистрированных депутатах, нa 2-х участках списки избирателей находились в непрошитом, непронумерованном и незаверенном состоянии. По всем этим фактам прокуратурой города в адрес председателя избирательной комиссии муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности
Кроме того, в зданиях, в которых расположены избирательные комиссии, а это муниципальные учреждения образования культуры, ЖКХ, выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. В частности, на окнах в зданиях с массовым пребыванием людей установлены решетки, захламлены эвакуационные выходы, не очищены от снега территории, прилегающие к зданиям, что может привести к затруднению в проезде к зданию пожарной техники, не закреплены к полу ковровые дорожки. Такие нарушения выявлены в 29 зданиях, где расположены 32 избирательных участка.
В настоящее время прокуратурой города решается вопрос о привлечении балансодержателей к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Всего прокуратурой города по состоянию на внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства о выборах. Из них, по заявлениям, обращениям кандидатов в депутаты - 4, по результатам проверок готовности избирательных участков к проведению выборов — 1, вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц.

"