Posted 24 февраля 2010,, 03:16

Published 24 февраля 2010,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Российские "тюремщики" озаботились собственным авторитетом

24 февраля 2010, 03:16
За прошлый год на 81% возросло количество уголовных дел, возбужденных против сотрудников ФСИН за взятки и еще 22 за злоупотребление полномочиями

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В России 4670 человек погибло в местах лишения свободы. Впрочем, как сообщают российские СМИ, новый глава Федеральной службы исполнения наказаний на коллегии ведомства в пятницу, 19 февраля, был опечален не этими валом (по его словам, это "не такая уж большая цифра"), а двумя самыми громкими смертями в его системе.

Генерал-полковник Александр Реймер посетовал на то, что в 2009 году произошли события, которые "дискредитировали авторитет службы" и "практически полностью перечеркнули все положительное, что было наработано огромным коллективом". При этом он имел в виду наиболее тяжелые для системы ЧП.
По мнению господина Реймера, это была смерть двух именитых подследственных: юриста аудиторской компании Firestone Duncan Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организаций (умер от сердечного приступа) и экс-гендиректора завода "Серп и молот" Алексея Максимова, обвиняемого в организации убийства прокурора Саратовской области (повесился в камере). Особенно начальника тюремного ведомства озаботил "большой общественный резонанс не только в нашей стране, но и в Европе".

К числу заметных событий для системы и почти анекдотичных для общества на коллегии был отнесен побег четырех подростков из СИЗО в Перми. Причем, малолетние преступники сбежали из изолятора с пятью рубежами охраны. При этом, как показала проверка, коридорные спали и даже лай караульной собаки их не разбудил.
На коллегии приводилась и статистика. За прошлый год на 81% возросло количество уголовных дел, возбужденных против сотрудников ФСИН за взятки и еще 22 за злоупотребление полномочиями.

"