Posted 24 февраля 2012,, 04:27

Published 24 февраля 2012,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Нелегальные краболовы задержаны в приморских водах

24 февраля 2012, 04:27
Их улов потянул на сотни тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресекли деятельность двух преступных групп, осуществлявших незаконный промысел и переработку краба. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-группе Пограничного УФСБ России по Приморскому краю.
Не первый год пограничники сталкиваются с фактами, когда зимой, в запрещенный для навигации период, граждане на небольших маломерных плавсредствах выходят в море и выставляют крабовые ловушки. Добытым крабом, как правило, они снабжают «подпольные» цеха, где в антисанитарных условиях – часто при помощи лиц без определенного места жительства - осуществляется его переработка. Продукция, произведенная такими цехами, в дальнейшем нередко поступает в розничную продажу.
Одну из таких преступных групп задержали пограничники в Находке. Маломерное судно с экипажем из 6 человек вышло в море в ночь с 22 на 23 февраля. Возвращались рыбаки с неплохим уловом - в выставленные ранее ловушки попалось более 140 особей краба, в основном – камчатского. Как только маломерное судно причалило к берегу в бухте Подосенова, недалеко от поселка Приисковый, его задержали пограничники.
Участники группы до мелочей продумали схему своих действий, ими было организовано наблюдение за местностью. Однако это не помогло преступникам безнаказанно осуществить свой замысел.
Причиненный водным биоресурсам ущерб по предварительной оценке специалистов составляет свыше 118 тысяч рублей.
В отношении задержанных проводится доследственная проверка, по результатам которой будет приниматься правовое решение. Не исключено, что указанные граждане понесут ответственность за деяния, предусмотренные ч.3 ст.256 (незаконная добыча (вылов) водных животных и растений).
Еще одна группа была задержана на участке в поселке Посьет, в бухте Алеут. Это задержание отличалось от первого лишь количеством участников, меньшим уловом и наличием транспортных средств, готовых к доставке добытого краба для дальнейшей переработки.
Браконьеры были задержаны в момент перегруза выловленной морепродукции в микрогрузовик. Одному из участников группы, управлявшему моторной лодкой, удалось уйти от преследования: заметив приближение пограничников он предпочел скрыться.
В обнаруженных пограничниками 2 мешках находилось более 170 полуособей краба.
По факту незаконного промысла составлен протокол об административном правонарушении. Проводится разбирательство.

А.М.
Фото: http://tochek.net/index.php?act=Print&client=printer&f=249&t=38139

"