Posted 23 февраля 2012,, 22:06

Published 23 февраля 2012,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Приморские полицейские предупреждают: будьте осторожны в Сети!

23 февраля 2012, 22:06
Жители края рискуют нарваться на подделку

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Находка 53-летний мужчина намеревался сбыть поддельные чеки американской финансовой компании. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Было установлено, что приморец не подделывал чеки, а просто стал жертвой мошенников. Осенью прошлого года на его электронный ящик пришло письмо от некоего господина, который предложил жителю края высокооплачиваемую работу.
За короткое время и хорошее вознаграждение он должен был написать неизвестному заказчику бизнес-план по развитию торгового предприятия. Не раздумывая, мужчина согласился и выполнил работу в срок.
Спустя неделю на его имя пришла посылка, внутри которой было 5 чеков американской финансовой компании номиналом по 500 долларов каждый. Житель Приморья взял ценные бумаги и попытался обналичить их в местном отделении банка, где и выяснилось, что чеки фальшивые.
Причем, как отмечают оперативники, чеки сработаны на низком профессиональном уровне, выполнены они были очень некачественно. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По словам силовиков, мужчина, скорее всего, стал жертвой Интернет-обмана.


Для справки:
Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Дорожный чек (treveller's chegue) - это платежный документ, представляющий собой сертификат на определенную сумму в иностранной валюте, выписанный на конкретное физическое лицо и являющийся денежным обязательством выплатить указанную в чеке сумму владельцу чека по образцу его подписи, проставляемой на дорожном чеке в момент продажи.

А.М.
Фото: http://trudost.nichost.ru/?p=83284

"