Posted 24 февраля 2016,, 08:45

Published 24 февраля 2016,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Должникам в Приморье начали отключать горячую воду

24 февраля 2016, 08:45
Первое отключение произошло 18 февраля

Коммунильщики начали отключать от горячей воды жителей Приморья, чья сумма долга за коммунальные услуги превышает две месячных суммы оплаты.

На сегодняшний день долг населения Владивостока, Артема и Партизанска за тепло и горячую воду составил более 1 миллиарда 635 миллионов рублей, сообщает пресс-служба структурного подразделения «Приморские тепловые сети». В связи со сложившейся ситуацией энергетики начали отключать должников от подачи горячей воды. Первое отключение уже произошло 18 февраля. Жительнице Владивостока, задолжавшей больше 110 тысяч, приостановили подачу горячей воды до полной выплаты долга.

«Потребителя можно отключить от горячего водоснабжения, если задолженность превышает две месячных суммы оплаты. Однако перед этим с должником обязательно проводится уведомительная работа – сначала ему направляется предупреждение о необходимости оплаты в течение месяца, затем направляется повторное уведомление с указанием о дате отключения. Если после этого потребитель так и не отреагировал, то специалисты филиала совместно с представителями УК уже выезжают на отключение. В случае ограничения доступа в квартиру материалы по этому делу передаются юристам, которые будут добиваться отключения должника в судебном порядке», - прокомментировала начальник отдела по работе с населением Владивостокского отделения теплосбыта Инна Дымченко.

Средства должников необходимы для проведения ремонтной кампании, на закупку топлива и обеспечение надежной эксплуатации теплотрасс, электростанций и котельных. Представители энергокомпании сообщили, что больше не могут кредитовать недобросовестных потребителей, так как из-за них компания несет затраты на производство коммунальных услуг.

С начала 2016 года юристы «Приморской генерации» подали в суд шесть исковых заявлений о приостановлении предоставления коммунальной услуги. Сумма задолженности у ответчиков варьируется от 65 до 155 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что энергетики филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» лично навещали неплательщиков и просили их оплатить квитанции за отопление и горячую воду. В ходе такой акции должники вернули компании почти 23 миллиона рублей.

"