Posted 24 февраля 2021,, 01:28

Published 24 февраля 2021,, 01:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Без лишнего шума»: в Приморье пытались отстреливать животных из оружия с глушителем

24 февраля 2021, 01:28
Полиция изъяла у жителя Приморского края оружие с глушителем. Мужчина подозревается в занятии браконьерством на территории заповедника «Земля леопарда». Об этом сообщают в пресс-службе нацпарка.

Владелец модифицированного ружья «Сайга» в прошлом неоднократно пытался охотиться с трассы, пересекающей «Землю леопарда». За действиями жителя села Овчинниково было установлено наблюдение, сотрудники охраны передали информацию о нарушителе в отдел МВД по Хасанскому району. Правоохранители, в свою очередь, обыскали его квартиру.

«Сотрудниками уголовного розыска совместно с госинспекторами национально парка провели обыск, в ходе которого стражи порядка обнаружили огнестрельное оружие, к стволу которого крепится предмет, похожий на глушитель. Оружие изъято и направлено на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — поделился результатами полицейской акции начальник полиции отдела МВД по Хасанскому району Арам Кулян.

Как рассказали в «Земле леопарда», на территории заповедника браконьеры охотятся на оленей, косуль и кабанов, которые выступают основой рациона для дальневосточных леопардов и амурских тигров. Тем самым, незаконная охота ставит под угрозу и диких кошек, проживающих в национальном парке.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о курьёзном случае в Приморье. В начале февраля этого года тигр помог сотрудникам Госохотнадзора задержать браконьеров.

"