Posted 24 марта 2008,, 05:21

Published 24 марта 2008,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Приморцев хотели накормить неркой с токсинами

24 марта 2008, 05:21
Во Владивостоке выявлена крупная партия морепродуктов неопределённого срока годности

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено свыше полутора тонн популярных среди приморцев скоропортящихся морских деликатесов, без проставленных сроков годности, В адрес Общества с ограниченной ответственностью "Дальпико - Рыбсервис" внесено предписание об устранении нарушений требований ветеринарного законодательства, сообщил агентству «Восток-Медиа» Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю.
Как стало известно, в ходе проведения внепланового мероприятия по контролю соблюдения ветеринарного законодательства на территории города Владивостока, сотрудниками Россельхознадзора при осмотре производственных и складских помещений известной компании "Дальпико - Рыбсервис" обнаружены вакуумные упаковки с готовыми к употреблению морепродуктами без проставленной даты изготовления. Это филе палтуса, нерки, кижуча, и других ценных видов морепродуктов. Все морепродукты были упакованы в заклеенную картонную тару, и судя по всему предназначались к реализации в розничной торговой сети Приморья.
Сами представители компании-изготовителя данный факт отрицают, однако причину упаковки выпускаемой ими продукции в тару для транспортировки без проставления даты изготовления объяснить не смогли.
Как сообщили в отделе ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, употребление скоропортящихся продуктов без определения из сроков годности может грозить тяжёлыми пищевыми отравлениями, особенно это касается продуктов с высоким содержанием белка, так как при его распаде могут выделяться сильнодействующие токсические вещества.



"