Posted 24 марта 2009,, 01:21

Published 24 марта 2009,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Приморские разбойники долго не увидят свободы

24 марта 2009, 01:21
Трое молодых людей, вступив в преступный сговор, напали на супругов, занимавшихся предпринимательской деятельностью

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Виталия Биряльмина, Дениса Зыкова и Евгения Маркотенко. Все подсудимые 1982 года рождения. В процессе председательствовал судья Скубовский Сергей Иванович. Дело рассматривалось в выездном судебном заседании в п.Ольга Приморского края.
Исследовав представленные сторонами доказательства, Приморский краевой суд установил, что зимой 2007 года подсудимые вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на супругов Б., проживавших в п.Ракушка Ольгинского района Приморья. Супруги занимались предпринимательской деятельностью. Маркотенко сам жил в этом посёлке, был знаком с потерпевшими и считал, что они хранят дома не менее 500 000 долларов США.
17 февраля 2007 года подсудимые прибыли в п.Ракушка. Они разработали план, подготовили орудия нападения, продумали пути ухода с места преступления.
18 февраля 2007 года около 21-22 часов подсудимые пришли к квартире потерпевших. Биряльмин был вооружён молотком, Зыков – ножом, Маркотенко – палкой, свою внешность подсудимые скрыли под масками.
Биряльмин позвонил, к двери подошла потерпевшая, он сообщил, что хочет увидеться с её мужем. Женщина открыла дверь. Подсудимые ворвались в квартиру.
Биряльмин напал на потерпевшую. Он нанёс ей несколько ударов кулаком по лицу, повалил её на пол и, сев на неё сверху, удерживал на полу.
Муж женщины был в это время в зале, он бросился на помощь жене, но на выходе из комнаты споткнулся и упал. На него напал Зыков, который, навалившись на потерпевшего сверху, не давал ему подняться, удерживал на полу, обеспечивая остальным сообщникам возможность связать его. Мужчина продолжал оказывать сопротивление. В этот момент Биряльмин вышел за рамки преступного сговора и нанес несколько ударов молотком по голове потерпевшего. От этих ударов мужчина скончался на месте.
Маркотенко, увидев, что Биряльмин убивает потерпевшего, прекратил своё участие в дальнейшем совершении разбойного нападения и покинул квартиру. Однако к этому времени действия Маркотенко уже образовали состав разбоя, так как это преступление считается по закону оконченным с момента начала нападения.
Биряльмин и Зыков, угрожая женщине молотком, насильно увели её в спальню, где положили на пол и связали. После этого они обыскали дом, нашли и похитили 220 000 рублей, а Биряльмин сорвал с женщины золотое колье стоимостью более 26 тысяч рублей.
Затем Биряльмин вновь вышел за пределы преступного сговора с остальными участниками нападения. Он нанес молотком множество ударов по голове потерпевшей и убил её.
Биряльмин и Зыков ушли из квартиры по решёткам балконов, как задумывали заранее. У дома стояла машина потерпевших «Toyota Windom». Ключ от неё подсудимые похитили, когда обыскивали квартиру. Чтобы быстрее скрыться, Зыков и Биряльмин угнали автомобиль, но через некоторое время Зыков не справился с управлением и съехал в кювет.
В судебном заседании Зыков признал свою вину полностью, Биряльмин - частично, Маркотенко вину не признал.
Все подсудимые ранее уже были судимы.
Суд признал Биряльмина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.4 ст.162, п.п. «а, з» ч.2 ст.105, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; Зыкова - в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; Маркотенко - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ;
Приморский краевой суд приговорил:
Биряльмина Виталия Михайловича по совокупности преступлений к 23 годам лишения свободы, с отбыванием первых 7 лет срока в тюрьме, остального срока в исправительной колонии строгого режима;
Зыкова Дениса Сергеевича по совокупности преступлений и приговоров к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Маркотенко Евгения Александровича по совокупности приговоров к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В пользу потерпевшей с подсудимых взыскано в общей сложности 746 235 рублей.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Верховный Суд Российской Федерации, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Приморского краевого суда.








"