Posted 24 марта 2009,, 07:28

Published 24 марта 2009,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Хабаровске начался новый процесс по делу членов экстремистского сообщества

24 марта 2009, 07:28
Один из них находится под подпиской о невыезде, второй скрылся и объявлен в федеральный розыск

ХАБАРОВСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в суде Центрального района Хабаровска начался новый процесс по делу членов экстремистского сообщества.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, уголовное дело по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») было возбуждено следственным отделом УФСБ РФ по Хабаровскому краю в отношении представителей регионального отделения «Союза русского народа» Павла Оноприенко и Виктора Чулкина.
Кроме того, Чулкин и Оноприенко проходят по уголовному делу по ст.ст. 281 и 282 УК РФ («Создание экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе» и «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Это дело было возбуждено следственным отделом СУ СКП РФ по Хабаровскому краю и также передано в суд Центрального района.
Неоднократные экстремистские высказывания Оноприенко и Чулкина на собраниях единомышленников были способны возбудить ненависть либо вражду, унизить достоинство отдельных групп граждан по признаку национальности или отношения к религии.
Кроме того, Оноприенко и Чулкин организовали выпуск и распространение в Хабаровске «Черносотенной газеты», материалы которой эксперты-лингвисты признали способными разжигать межнациональную рознь.
В настоящее время Оноприенко находится под подпиской о невыезде, Чулкин скрылся и объявлен в федеральный розыск.

"