Posted 24 марта 2009,, 04:40

Published 24 марта 2009,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Хабаровске задержаны преступники регионального масштаба

24 марта 2009, 04:40
Оперативники ведут проверку на причастность задержанных к аналогичным преступлениям и просят потерпевших дальневосточников сообщить об этом


ХАБАРОВСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу задержали организованную преступную группу квартирных мошенников, действующую в Еврейской автономной области и Хабаровском крае, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.
Отрабатывая оперативную информацию о том, что в Хабаровске и Биробиджане действует преступная группировка квартирных мошенников, сотрудники отдела по противодействию этнической преступности Главного управления МВД РФ по ДФО смогли установить и задержать трех мужчин. Задержанные занимались хищением чужого имущества, проще говоря, мошенничеством с недвижимостью, - пояснил Вадим Курасов, начальник отдела ГУ МВД РФ по ДФО. Сложность заключалась в том, что приехали подозреваемые в мошенничестве с Сахалина, зарегистрировались в Биробиджане, а квартиры снимали в Хабаровске. Задержанные – русский и двое корейцев (родственники – сын и отец). Они тщательно конспирировались: передвигались на разных машинах, часто меняли средства связи. Двое из них скрывались и от милиции - сын и отец находились в федеральном розыске: РОВД Центрального района города Хабаровска и ГУВД города Биробиджана разыскивали их за аналогичные преступления.
Схема преступлений была рассчитана на доверчивых граждан, которые хотели без посредников продать свои квартиры. Мужчины тщательно штудировали объявления в газетах и журналах по продаже недвижимости, а также размещенные на подъездах домов и уличных столбах. Своих жертв они выбирали спонтанно, ими мог стать кто угодно, будь то обладатели элитного жилья, частных домов или хрущевок. Представляясь покупателями, мошенники показывали владельцам жилья свою заинтересованность в приобретении именно этого жилья. Встречи с потенциальными продавцами назначали в разных местах. Подъезжая на машине, автомобиль оставляли в нескольких кварталах. Долго вели разговоры с людьми, входили в доверие, произвести впечатление – это было одной из главных задач злоумышленников. Сомнения людей рассеивались, когда в дело вступал семейный подряд: отец вместе с сыном выбирали себе жилье. В результате проводилась сделка и квартира оформлялась на отца или сына. А далее оставалось тянуть время, убеждая пострадавших, что уже готовится оплата. Ссылаясь на непредвиденные временные проблемы, мошенники обещали в обязательном порядке, но чуть позже рассчитаться любым удобным для продавца способом - путем перевода на счет в банке или наличными. Им нужно было выгадать время, чтобы успеть … продать незаконно приобретенное жилье и выручить за него настоящие, а не виртуальные деньги. А дальше они меняли номера телефонов и скрывались.
Теперь согласно ч.4 ст. 159 уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой) задержанным грозит наказание до 10 лет лишения свободы.
Уже установлены трое потерпевших: двое на территории Хабаровского края, один в ЕАО. Однако оперативники предполагают, что их гораздо больше и просят пострадавших от мошеннических действий задержанных, обращаться по телефонам: (4212) 72-83-24, 27-47-63.





"