Posted 23 марта 2009,, 23:26

Published 23 марта 2009,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Охотском районе Хабаровского края объявлен режим чрезвычайной ситуации

23 марта 2009, 23:26
Запуск всех котельных планируется сегодня к исходу дня

ХАБАРОВСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями: сильным снегом, метелью, ветром 15-20 м/с, на побережье с порывами до 30 м/с, в поселке Охотск Хабаровского края было нарушено транспортное сообщение.

Из-за отсутствия возможности подвоза воды с водозабора (7,5 км.) автотранспортом была приостановлена работа 20 из 21 котельной. В результате этого без центрального теплоснабжения оказались 289 жилых домов, 1774 квартиры, в которых проживает более трёх тысяч человек. Также без тепла остались два объекта с круглосуточным пребыванием людей (больница и школа-интернат).

С целью предотвращения размораживания из котлов и системы теплоснабжения вода были слита.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что глава Охотского муниципального района принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Для организации проведения аварийно-восстановительных работ создан штаб под руководством главы муниципального района и директора теплосети поселка Охотск.

Для восстановления транспортного сообщения администрацией района были организованы работы по расчистке дорог в поселке. Всего для уборки снега привлечено 7 единиц техники. Кроме того, организован подвоз воды для нужд социально-значимых объектов (больница, школа – интернат), а также для жилого сектора. Все жители домов, где отсутствует теплоснабжение, обеспечены электрообогревательными приборами.

Вчера к 21 часу дорога к водозабору была полностью расчищена. Организован подвоз воды к двум котельным. Готовы к запуску пять котельных. Начался постепенный запуск котельных. Запуск всех котельных планируется сегодня к исходу дня.

Для координации действий по восстановлению теплоснабжения в поселке в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю создан оперативный штаб. Ситуация находится на постоянном контроле.

В Охотске всего проживает 4747 человека, из них детей – 1112. В 289 домах отопление осуществляется централизовано. Объектов с круглосуточным пребыванием людей – 2 (больница и школа-интернат), в которых в настоящее время находятся 170 чел. Энергоснабжение посёлка осуществляется дизель – 12 генераторами.

"