Posted 24 марта 2009,, 02:58

Published 24 марта 2009,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Приморье в отношении недобросовестного потребителя электроэнергии возбуждено уголовное дело

24 марта 2009, 02:58
Жительница с. Соловей Ключ потребляла электроэнергию, минуя прибор учета

АРТЕМ. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В отношении жительницы с. Соловей Ключ (Приморский край) правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения.
В ходе следствия установлено, что путем наброса проводов на ЛЭП абонент самовольно подключился к электрическим сетям и незаконно потреблял электроэнергию.
Так, в результате преступных действий жительница с. Соловей Ключ безучетно потребила 1730 киловатт-часов, тем самым, причинив материальный ущерб энергокомпании на сумму более 2400 рублей. Степень вины потребителя теперь будет определять суд.
Отметим, это первое уголовное дело, возбужденное по факту безучетного потребления электроэнергии на территории деятельности Артемовского расчетно-контрольного центра Дальэнергосбыта. Сотрудники Артемовского РКЦ регулярно выявляют случаи незаконного подключения к электросетям недобросовестными потребителями и оперативно предоставляют эту информацию в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств по факту неучтенного потребления электроэнергии.
За истекший период 2009 года агентами Артемовского РКЦ составлено около 60 актов в отношении физических лиц по фактам безучетного потребления электроэнергии на сумму почти 500 тысяч рублей. Более половины актов на общую сумму 200 тысяч рублей недобросовестные потребители уже оплатили.

Подчеркнем, самовольное подключение к электроснабжению не только несет серьезную угрозу для жизни, но и является нарушением законодательства Российской Федерации. В частности, часть 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ квалифицирует действия по незаконному подключению к электрическим сетям как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Минимальное наказание, которое предусматривает данная статья, штраф до 80 тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до 2 лет.
С начала 2009 года суд вынес уже 3 решения в связи с самовольным подключениям к электрическим сетям, сообщает пресс-служба АРКЦ Дальэнергосбыта.

"