Posted 24 марта 2010,, 02:43

Published 24 марта 2010,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Камчатский автолюбитель осужден за попытку дачи взятки инспекторам ДПС

24 марта 2010, 02:43
Он предлагал милиционерам тысячу рублей, за что заплатит 200 тысяч рублей штрафа

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Елизовского районного суда в отношении 29-летнего жителя города Елизово, осужденного за покушение на дачу взятки должностному лицу.

Как установил суд, в июле 2008 года в городе Елизово двое инспекторов ДПС находились на дежурстве на стационарном посту. Один из них остановил автомобиль марки «Тойота-Кроун Маджеста». В ходе проверки документов выяснилось, что водитель автомобиля управлял транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр. Инспектор предложил водителю проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства. Государственные регистрационные знаки при этом подлежат снятию до устранения нарушения.

Водитель, как установил суд, предложил инспекторам взятку в сумме 1000 рублей. Деньги он положил в бардачок между водительским и пассажирским сиденьями.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного статьёй 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Приговором Елизовского районного суда от 11 февраля 2010 года подсудимый был признан виновным в совершении указанного преступления. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, осужденный подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу. Он просил отменить приговор, считая, что инспекторы ДПС провоцировали его на дачу взятки. Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены судебного решения. Определением от 23 марта 2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.

"