Posted 24 марта 2010,, 04:02

Published 24 марта 2010,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Невыплата директором зарплаты работнику на Сахалине обернулась судебным приговором

24 марта 2010, 04:02
Теперь ему придется еще и штраф заплатить

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором мирового судьи судебного участка директор ООО «Лиман» Александр Власенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ - невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности.

"Согласно приговору суда, Александр Власенко, являясь директором ООО «Лиман», зарегистрированного в городе Корсакове, в нарушение ст.ст.136, 140 Трудового Кодекса РФ, достоверно зная о наличии задолженности по выплате заработной платы, отпускных и компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении перед работницей данного предприятия, из корыстной заинтересованности, выразившейся в нежелании выплачивать ей заработную плату, отпускные и компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении, в связи со стремлением извлечь выгоду материального характера, а именно: направлял имеющиеся у ООО «Лиман» денежные средства на поддержание деятельности предприятия, в том числе, выплачивал себе заработную плату, как работнику общества, умышленно не выплачивал работнице предприятия заработную плату, отпускные и компенсацию за неиспользованные отпуска свыше двух с половиной лет, на общую сумму 163376,37 рублей", - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

При этом Власенко имел реальную возможность выплатить имеющуюся задолженность перед работницей ООО «Лиман», поскольку на расчетном счете Общества за названный период имелось достаточное количество денежных средств для погашения задолженности - более 1 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного следствия в особом порядке уголовного судопроизводства (ст.314 УПК РФ).

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учел позицию подсудимого по предъявленному обвинению, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и работы, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, и приговорил его к штрафу в размере 10 000 рублей.

"