Posted 24 марта 2010,, 07:55

Published 24 марта 2010,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Прокуратура Приморья выявила нарушения в ходе прошедших в Приморье выборов

24 марта 2010, 07:55
Внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, объявлено три предостережения о недопустимости нарушения закона, направлено одно заявление в суд и возбуждено 12 дел об административных правонарушениях

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТКО-МЕДИА - Прокуратура Приморского края проанализировала состояние законности в сфере соблюдения избирательных прав граждан.

«В марте текущего года на территории Приморского края в 13 муниципальных образованиях проведены выборы (в том числе дополнительные, досрочные и повторные) в органы местного самоуправления.

За период избирательной кампании прокурорами городов и районов края выявлено 30 нарушений избирательного законодательства. В целях их устранения внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, объявлено три предостережения о недопустимости нарушения закона, направлено одно заявление в суд и возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. Большинство актов прокурорского реагирования рассмотрено, требования прокуроров удовлетворены», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Основная часть нарушений, выявленных прокурорами городов и районов края, связана с несоблюдением должностными лицами органов местного самоуправления требований законодательства о финансировании расходов на подготовку и проведение выборов, нарушением порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, а также предоставления списков избирателей.

Так, в ходе проведенной прокуратурой Кировского района проверки деятельности администрации Кировского муниципального района выявлены нарушения требований ст. 57 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ст. 64 Избирательного кодекса Приморского края, выразившиеся в нарушении десятидневного срока финансирования деятельности территориальной избирательной комиссии со дня официального опубликования решения о назначении выборов главы Кировского муниципального района и депутатов Думы Кировского муниципального района.

По данному факту прокурором Кировского района в адрес главы администрации Кировского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, денежные средства в избирательную комиссию района перечислены в полном объёме.

Кроме того, по постановлению прокурора района постановлением мирового судьи начальник финансового управления администрации Кировского муниципального района привлечена к административной ответственности по ст. 5.21 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения установлены прокурорами Анучинского, Михайловского, Пожарского, Чугуевского, Шкотовского и Хорольского районов.

В ходе проверки соблюдения требований избирательного законодательства в части предоставления списков избирателей в избирательные комиссии прокуратурой Кировского района установлено, что в нарушение ч. 6 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч. 2 ст. 13 Избирательного кодекса Приморского края в избирательную комиссию Кировского района списки избирательней предоставляются не главой Кировского муниципального района.

По данному факту прокурором района главе Кировского муниципального района внесено представление об устранении нарушений избирательного законодательства и недопущении их в дальнейшем, которое рассмотрено и удовлетворено.

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о выборах выявлены нарушения порядка опубликования предвыборной агитации в газете.

Так, в газете «Анучинские зори» опубликованы информационные материалы кандидата в депутаты Думы Анучинского муниципального района Яковенко О.И. и предвыборная программа кандидата в депутаты Думы Анучинского муниципального района Леоновой Н.В., содержащие признаки предвыборной агитации. Данные материалы опубликованы с нарушениями ч. 6 ст. 52 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а именно - не указана информация за счет средств избирательного фонда какого кандидата произведена оплата соответствующих публикаций.

По постановлению прокурора главный редактор газеты признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

В связи с проведением одним из кандидатов на должность главы Анучинского муниципального района агитации вне агитационного периода по постановлению прокурора района кандидат привлечён к административной ответственности по ст. 5.10 КоАП РФ в виде штрафа.

Кроме того, в период предвыборной кампании прокурорами выявлялись нарушения правил пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении соответствующих выборов (Шкотовский, Анучинский, Ханкайский районы).

Основная часть нарушений связана с отсутствием огнетушителей, системы оповещения людей при пожаре, огнезащитной обработки деревянных конструкций.

По результатам проведённых органами прокуратуры Приморского края проверок в отношении руководителей учреждений и глав администраций возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и внесено два представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

"