Posted 24 марта 2010,, 09:42

Published 24 марта 2010,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Участникам банды, причастным к нападению на предпринимателей из КНР, может грозить высшая мера наказания

24 марта 2010, 09:42
Судебные слушания по делу банды начнутся 25 марта

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Тихоокеанский флотский военный суд 25 марта начнет судебные слушания по делу двоих участников банды, причастных к ряду нападений на бизнесменов во Владивостоке. Обвиняемые входили в состав группы, трое членов которой были убиты во время штурма квартиры по проспекту Красного Знамени в марте 2009 года.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» руководитель 304-го военного следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) полковник юстиции Олег Макаренко, в состав банды входило семь человек - выходцев из Северного Кавказа, среди которых был дезертировавший военнослужащий-контрактник и бывший сотрудник милиции.
«23 февраля 2009 года членами банды было совершено нападение на жителя Владивостока, который занимался торговлей сотовыми телефонами. Жертва оказала сопротивление, и тогда мужчину расстреляли на месте. Кроме того, в начале марта 2009 года члены группировки договорились о совершении разбойного нападения на граждан КНР, проживающих в одном из домов по улице Калинина во Владивостоке. Преступники ждали своих жертв в подъезде, и как только открылась дверь квартиры, ворвались в дом и стали угрожать китайцам, требуя деньги и ценности. Потерпевшие оказали сопротивление, и тогда бандиты открыли огонь. В результате один человек был убит, трое ранены, остальным китайцам удалось уцелеть», - сообщил Олег Макаренко.
По его словам, преступление было раскрыто практически по горячим следам. В ходе следствия были изъяты пистолет Макарова с глушителем и пистолет-пулемет так называемый БОРЗ (изготавливается на территории Чеченской республики кустарным способом - РИА «Восток-Медиа»). На вооружении данной группировки, помимо изъятого и ранее демонстрировавшегося оружия, имелись ручные осколочные гранаты, противотанковый гранатомет, револьвер, из которого была убита одна из жертв, несколько автоматов Калашникова, несколько единиц травматического огнестрельного оружия.
«В ходе ведения следствия было раскрыто более десятка преступлений, совершенных не только членами банды, проведены обыски по всему Приморскому краю», - отметил полковник Макаренко.
Он также подчеркнул, что за время проведения следствия была собрана полная доказательная база. «Мы также определились по так называемым пособникам деятельности банды. Один из моментов их участия был, когда одно из лиц, привозило участников банды к месту будущего нападения на предпринимателей из КНР проводить рекогносцировку - определять расположение окон квартиры, этаж, пути прохода и так далее», - добавил руководитель 304-го военного следственного отдела.
Бывший военнослужащий Джаватхан Салманов и бывший милиционер Эдуард Зассеты обвинены по ст. 209 УК РФ («Участие в банде»), ч. 3 ст. 222 («Незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, совершенного организованной группой»), ст. 162 («Разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и насилием, опасным для жизни»), ст. 30, 105 («Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство»). Кроме того, Джаватхану Салманову, скрывшемуся в 2008 году из 692-го центра спецфизподготовки в Хабаровске, предъявлено обвинение в дезертирстве (ч.1 ст.338 УК РФ). За совершенные преступления обвиняемым грозит по совокупности от 8 лет и до высшей меры наказания.
Напомним, 14 марта 2009 года во Владивостоке происходила спецоперация по обезвреживанию части участников банды. Вооруженные люди, подозреваемые в бандитском нападении на китайских предпринимателей, скрывались в квартире жилого дома по адресу проспект Красного Знамени, 99. В ходе штурма силами ОМОН шла ожесточенная перестрелка, в квартире начался пожар. В результате операции, трое преступников были убиты.

"